Версия для слабовидящих

1-2 декабря в Сургуте впервые состоится Открытый городской инклюзивный бал.

25 ноября 2022

1-2 декабря в Сургуте впервые состоится Открытый городской инклюзивный бал.

1-2 декабря в Сургуте впервые состоится Открытый городской инклюзивный бал. 

Место проведения: зал Научной библиотеки Сургутского государственного университета по адресу: проспект Ленина, дом 1.

Организаторы – МАУ «Городской культурный центр» при поддержке Департамента культуры и молодёжной политики Администрации города Сургута, Сургутская общественная организация инвалидов «Всероссийского общества инвалидов», БУ ВО «Сургутский государственный университет».

Инклюзивный бал – не только деликатное погружение в атмосферу творчества и принятия, но и возможность получения уникального социального опыта и осознания ценности неповторимых особенностей и отличий каждого человека. В России история инклюзивных балов началась не так давно. Первый бал состоялся в Самаре в 2014 году и стал возможностью инклюзивного взаимодействия людей с инвалидностью и без в условиях неформального общения.

В 2022 году мы рады дать старт проведению инклюзивных балов в нашем регионе и поприветствовать жителей и гостей Сургута. В Открытом городском инклюзивном балу примут участие 14 пар, а это 28 участников с различными ограничениями жизнедеятельности (нарушение слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и интеллекта) и без, стремящиеся к активному образу жизни и творческому развитию.

Одним из главных моментов события станет определение «Короля» и «Королевы» бала, которых выберет зрительская аудитория. Подведёт итоги голосования экспертный совет, в состав которого вошли: Александров Юрий Геннадьевич, председатель Сургутской общественной организации инвалидов «Всероссийского общества инвалидов», Болотнова Ванда Юрьевна, директор муниципального автономного учреждения «Городской культурный центр», Варжинская Елена Николаевна, директор бюджетного учреждения «Сургутский комплексный центр социального обслуживания населения», Милютина Любовь Александровна, начальник отдела взаимодействия с некоммерческими организациями управления внешних и общественных связей департамента массовых коммуникаций и аналитики Администрации города.

Мероприятие будет проходить на протяжении 2 дней. 1 декабря участники бала познакомятся с основными танцевальными движениями и композициями, традиционными для салонных балов нашей страны конца XIX – начала XX века, в том числе полонезом, медленным вальсом, полькой-улицей, контрдансом и прочими. 2 декабря в 14.00 состоится торжественное открытие, выступление участников инклюзивного бала и церемония награждения.

Танцевать может каждый, и скоро в инклюзивных балах закружится вся Россия!

Партнёры мероприятия: Группа компаний «Северная чистая вода», Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Академия Стандарт».

Пресс-центр МАУ «Городской культурный центр»

Бородина Анастасия, 89224269250


Последние новости